Le Comité National de Canne de Combat et Bâton, CNCCB

est l’organisme national de la Fédération ayant pour but de promouvoir, développer, organiser et contrôler la pratique spécifique de la canne de combat et de ses spécialités.

Le comité national est élu pour 4 années (Olympiade). 

 

Bureau du Comité Directeur du CNCCB

Olympiade 2020 - 2024


 

 

 

 

Céline DAUL-MECHOUAR 

Présidente

 

Guillaume BERARD

Cadre Technique Fédéral CC

   

 

 Anthony FRAYSSE

Vice-Président

 
   

 

Jean Pierre LEMIERE

Trésorier & Référent Formation 

 


 

 

 Laetitia MALLARD

Secrétariat Générale

 

 

Jean-Marc HENRY

Secrétaire Général

Adjoint

 

Membres du comité directeur du CNCCB


 

 

 

Daniel BACOT

 

Francis BAREILLES

 

Bernard DOREMUS

 

Quentin LAUTHIER

 

Olivia LENHARDT 

 

Céline MANGIN 

 

 

Christelle PAPLOREY

 

 

Commissions du CNCCB


Olympiade 2020 - 2024

Les commissions sont chargées de procéder à l’étude de questions et de propositions qui seront validées (ou pas) par le Comité directeur. 

Des groupes de travail inter-commissions peuvent être crées.

 

Commission

Technique et Sportive


Responsable

HENRY Jean-Marc

Membres Canne de Combat

LEJEUNE Xavier

LELONG Quentin


Membres Bâton

EZZANO Patrice (référent)

DOREMUS Bernard

LEMIERE Jean-Pierre


Membres Canne de Défense

CHESNAY Armel (référent)

POULAIN Jean-Baptiste

BENA Quirin

LEMIERE Arnaud

CHEYNIER Luc


 Membres Canne Savate

COUSSEAU Michaël

DELAPLESSE Eric (référent)

Commission

Arbitrage


Responsable

LAUTHIER Quentin

Membres

BACOT Daniel

BENA Quirin           

DUFOUR Adrien

ZRIBI Jennifer

 

 

 

 

Commission Compétition


Responsable

DOREMUS Bernard 

Membres

PAPLOREY Christelle

AYAD Ismaël

LEJEUNE Xavier

PAUL Nicolas

Commission

Communication et développement


Responsable

FRAYSSE Anthony

Membres

ABBADIE Pauline

KLEIN Guillaume

PAPLOREY Christelle

HENRY Jean-marc

MALLARD Laetitia

 

Commission

Jeune et Scolaire


Responsable

TIMPANO Tito

Membres

BACOT Daniel

MALLARD Laetitia

PONCHUT Aymeric

COLSON Matthieu

PAPLOREY Christelle

 

Consultant : KOMORN Jacques

 

Commission

Féminines


Responsable

MANGIN Céline

Membres

SCHNEIDER Aurélie

TACLET Marjolaine

PINEL Amélie

ROTA Solène

 DANZE Pierre Yves

 

Commission

Handicanne


Responsable

LENHARDT Olivia

Membres

RONNE Patrice

LEGENDRE Guillaume

GAUDILLER Jordan

 

 

 

Commission Médicale


Responsable

Médecin CNCCB 

Francis BAREILLES

 

Consultants

GUERARD Adrien

MONROCHE André 

 

 

Commission

Discipline 1ère instance


Responsable

GASSER Daniel

Membres

BARTH Arnaud

KERVINIO Eric

REMY Sébastien

ROCHE Audrey

 

Commission

Surveillance des opérations électorales


Responsable

Rachid Boudjenah

Membres

Pascal Depestel

Sébastien Rémy